О проекте

В 2013 году Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и РИА Новости в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России в четвертый раз проводит мониторинг открытости сайтов вузов для поступающих. Мы смотрим, публикуются ли на сайтах вузов материалы, необходимые и полезные абитуриентам для принятия решения о выборе вуза. Рассматриваются материалы для поступающих на программы очного дневного образования (бакалавриат/ специалитет и магистратура). В мониторинг включены все государственные вузы РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования исключены военные и творческие вузы, где прием зависит от творческих конкурсов.