Об исследовании

Мониторинг качества приема в вузы РФ проводится с 2009 года.

В первый год проведения мониторинга в него были включены только московские государственные вузы.

С 2010 года данные собираются по всем государственным вузам РФ, которые ведут прием преимущественно по результатам ЕГЭ (из мониторинга исключены творческие и военные вузы).

В 2011 году в мониторинг также попали негосударственные вузы РФ, а в 2012 и в 2013 годах только те частные вузы, которые получили бюджетные места.

В 2012 и в 2013 годах в мониторинг включены филиалы государственных вузов.

В 2014 и 2015 годах в мониторинг включены только головные государственные вузы.

В 2017 году в мониторинг включены филиалы с бюджетным приемом больше 100 человек.

В 2018 году в мониторинг включены все филиалы государственных вузов, в которых есть очное обучение.

Оценивается качество приема только по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, только полное очное обучение.

Качество приема в магистратуру, на программы среднего специального образования, на сокращенные программы обучения, очно-заочное и заочное обучение не оценивается.

Проект был начат НИУ ВШЭ в партнерстве с «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня», был поддержан Общественной палатой РФ и Министерством образования и науки РФ.

Партнеры проекта в 2018 г. — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Министерство высшего образования и науки Российской Федерации и компания «Яндекс».