Об исследовании

Мониторинг качества приема в вузы РФ проводится с 2009 года.

В первый год проведения мониторинга в него были включены только московские государственные вузы.

С 2010 года данные собираются по всем государственным вузам РФ, которые ведут прием преимущественно по результатам ЕГЭ (из мониторинга исключены творческие и военные вузы).

В 2011 году в мониторинг также попали негосударственные вузы РФ, а в 2012 и в 2013 годах только те частные вузы, которые получили бюджетные места.

В 2012 и в 2013 годах в мониторинг включены филиалы государственных вузов.

В 2014 и 2015 годах в мониторинг включены только головные государственные вузы.

Оценивается качество приема только по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, только полное очное обучение.

Качество приема в магистратуру, на программы среднего специального образования, на сокращенные программы обучения, очно-заочное и заочное обучение не оценивается.

Мониторинг проводится рабочей группой НИУ ВШЭ в сотрудничестве с проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства образования и науки России и Общественной палаты России.